Горячая линия !
По вопросам
Грудного вскармливания
Звоните :
+7 (916) 314-23-60

 
 
 

Здоровье человека


 

Основы физиологии


  Таинство зимнего плавания
 

Красота, здоровье и отличное настроение спрятаны в проруби!

Позапрошлая зима, на редкость суровая, прочно связала меня с этими удивительными людьми. Своими поступками они бросают вызов природе человека, раздвигают грани возможного, несмотря ни на что идут на рекорды, которые находятся, как нам недавно казалось, за пределами возможного.

Подробнее: Таинство зимнего плавания →
Опубликовано 26.03.2018.


  Мягкие методы закаливания организма
 

Учимся не простужаться

Рената Равич

Естественные методы оздоровления предоставляют целый ряд способов, позволяющих заболевшему или больному человеку активизировать внутренние ресурсы, разбудить свою жизненную энергию, обычно подавленную во время хронических заболеваний, укрепить свою силу воли и желание выздороветь.

Подробнее: Мягкие методы закаливания организма →
Опубликовано 23.03.2018.


  Если это чепуха, почему люди верят в это?
 

Интервью у Роберта Мендельсона, взятое Шерманом Голдмэном

для издательства журнала "Ист Вест Джоурнэл"

Ш.Г. - Доктор, скажите, почему люди верят в медицину?

Роберт Мендельсон: Люди верят в это по той же причине, по которой они верят во что-либо еще: потому что это религия. Это предлагает блага религии и имеет все ее атрибуты. Я могу назвать семь или восемь существенных компонентов религии, которые имеет новейшая медицина, и, несомненно, существуют другие.

Подробнее: Если это чепуха, почему люди верят в это? →
Опубликовано 22.03.2018.


  О пользе повышенной температуры
 

О температуре тела

Татьяна Саргунас
Давно хочется изложить свое понимание роли повышенной температуры в процессе того или иного заболевания. Каким-то образом произошла подмена понятий и смыслов в этом вопросе. Если заболевание у ребенка протекает в сопровождении повышенной температуры, то родители объявляют первым врагом здоровью их малыша повышенную

Подробнее: О пользе повышенной температуры →
Опубликовано 01.03.2018.


  Основные принципы закаливания
 

Татьяна Саргунас

Все знают, что тело надо закалять, чтобы наше здоровье крепло и не было подвержено различным болезням. Многие врачи авторитетно рекомендуют «закаляться с пеленок». Но методики, которые они предлагают, как правило, не дают позитивных результатов.

Подробнее: Основные принципы закаливания →
Опубликовано 24.02.2018.


  Интервью с натуропатом Ренатой Равич
 



Рената Равич
— одна из первооткрывателей натуропатии в нашей стране, научный консультант по проблемам семейного здоровья и профилактической медицины, журналист, переводчик. Начиная с 70-х годов более десяти лет Рената Равич на добровольных началах вела еженедельные беседы о сохранении, укреплении и восстановлении здоровья с помощью естественных, нелекарственных методов оздоровления и народной медицины в московском клубе «Здоровая семья» при Парке культуры имени Горького; эти лекции посетило свыше 5 000 человек. Ею написано 6 книг, общим тиражом около 100 000 экз., и переведено с английского языка 12 книг. Основная тема – обучение нелекарственным методам оздоровления, так называемая доврачебная первая помощь в домашних или полевых условиях. Подробнее: Интервью с натуропатом Ренатой Равич →
Опубликовано 01.11.2017.


  Волшебный су-джок
 

Су-джок- это удивительная система знаний, которая включает в себя сразу несколько аспектов и много уровней познания.

Например, первоначальный уровень доступен каждому человеку, даже ребёнку. Он понятен в обучении и удивительно действенен в жизни любой семьи. Ведь все точки умещаются на ладони и стопе.

Подробнее: Волшебный су-джок →
Опубликовано 31.10.2017.


  Расшифровка общего анализа крови
 

Общий клинический анализ крови позволяет выявить целый ряд заболеваний на самых ранних сроках их развития. Именно поэтому анализ крови всегда делают при профилактических осмотрах. Повторные исследования крови позволяют оценить эффективность проводимого лечения. 
Нормальные значения общего анализа крови приведены в таблицах 1 и 2.
Подробнее: Расшифровка общего анализа крови →
Опубликовано 09.10.2017.


  Расшифровка анализа мочи
 

Материалом для исследования чаще всего служит утренняя моча.
Образование мочи происходит путем фильтрации плазмы крови в почечных клубочках и обратного всасывания растворенных в ней веществ и воды в канальцах. В составе мочи из организма выводятся конечные продукты обмена веществ. В зависимости от употребляемой пищи и выпитой жидкости состав мочи может меняться.
Подробнее: Расшифровка анализа мочи →
Опубликовано 09.10.2017.


  Правила сбора кала
 

Анализ на яйца гельминтов

 

Для данного исследования нужно взять материал с перианальных складок. Делать это необходимо утром до мочеиспускания, дефекации и проведения гигиенических процедур.

Ватной палочкой нужно несколько раз провести вокруг анального отверстия, после чего положить палочку в специальный контейнер и доставить в лабораторию.

Подробнее: Правила сбора кала →
Опубликовано 09.10.2017.


  Процедура сдачи крови
 

Почти все анализы крови необходимо сдавать натощак — между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно 12 часов). Перед забором крови можно пить только воду. Однако это не касается общего анализа крови: его можно сдавать через 1 час после завтрака, который может состоять из несладкого чая, каши без сахара, масла и молока, также яблока. Подробнее: Процедура сдачи крови →
Опубликовано 09.10.2017.


  Правила сбора мочи
 

Сбор суточной мочи

Для определения содержания общего белка, альбумина, глюкозы, креатинина, билирубина, кальция, фосфора, натрия и калия мочу необходимо собирать в течение 24 часов при обычном питьевом режиме (около 1,5 л жидкости в сутки).

 

Подробнее: Правила сбора мочи →
Опубликовано 09.10.2017.


  Анализы - расшифровка без консультации врача
 

Подготовка к сдаче анализов
Правила сбора мочи>>
Процедура сдачи крови>>
Правила сбора кала>>
Анализы во время беременности>> Подробнее: Анализы - расшифровка без консультации врача →
Опубликовано 09.10.2017.


  Роль дыхания в жизни человека
 

И, казалось бы, чем больше мы кушаем и чем глубже и чаще мы дышим воздухом, насыщенным кислородом, тем здоровее мы становимся. И в связи с этим физиологи придают такое большое значение кислороду и его повышенному содержанию в крови.
Но уже в конце позапрошлого века русским ученым Вериго и датчанином Бором независимо друг от друга было обнаружено, что без присутствия углекислоты кислород не может высвободиться из связанного состояния с гемоглобином, что приводит к кислородному голоданию организма даже при высокой концентрации кислорода в крови. Подробнее: Роль дыхания в жизни человека →
Опубликовано 06.10.2017.


  Общие принципы питания
 

В китайской медицине такое отношение к еде тесно связано с представлениями об энергиях инь и ян, положениями китайской медицины об энергетических каналах цзин и меридианах ло, которыми пронизано все тело, и внутренних органах цзан и фу, под которыми подразумеваются пять полных органов цзан: печень, сердце, селезенка, легкие, почки; и шесть полых органов фу: желудок, толстый и тонкий кишечник, мочевой пузырь и пр.

Понятия о свойствах пищи произошли из длительной практической деятельности, она является обобщением знаний и опыта китайских медиков в применении напитков и пищи для лечения заболеваний и предотвращения их. В этой концепции главным образом существуют такие понятия как: свойство, вкус, цвет и соотнесенность с меридианами.

 

Подробнее: Общие принципы питания →
Опубликовано 15.09.2017.


  Теория адекватного питания академика Уголева
 

Составляющие пищи - не только питательные вещества


...В 50-60 е годы ХХ века наукой было установлено, что не только поджелудочная железа, но и весь кишечник тоже является эндокринным органом. Одним из достижений академика Уголева было то, что он установил, что желудочно-кишечный тракт является самым большим эндокринным органом. Если раньше считалось, что ЖКТ вырабатывает только гормоны для управления самим собой, например гастрин, то Уголев показал, что он вырабатывает практически весь спектр гормонов, регулирующих деятельность организма... Подробнее: Теория адекватного питания академика Уголева →
Опубликовано 19.08.2017.


  Здоровое питание - лучшее лекарство
 


Татьяна Саргунас

 

  • Вступительное слово

В наше время информационного шквала очень сложно "отделить зерна от плевел".

 

С одной стороны, нас просвещают с экранов телевизоров и рекламных щитов о получении безусловного удовольствия от употребления тех или иных продуктов, и мы ни слова не слышим об их пользе для нашего организма.

 

 

Подробнее: Здоровое питание - лучшее лекарство →
Опубликовано 19.08.2017.


  Жидкости нашего организма
 

Долгое время, с античности и до эпохи возрождения в анатомии превалировало мнение о том, что в организме циркулируют 3 жидкости: кровь, лимфа и желчь. Считалось, что в зависимости от соотношения этих жидкостей зависел и характер человека. Мол, чем больше в теле желчи, тем злее, коварнее человек, чем больше лимфы, тем мягче и податливее, кровь «отвечала» за активность и агрессию. Разрушил это представление вроде бы сам Леонардо да Винчи, первым в средневековой Европе начавший систематически вскрывать трупы. Хотя тут могу и ошибаться, возможно это заслуга Андрея Везалия, но тут простите мне моё помутнение памяти, собственно к делу отношения это имеет мало. А сама-то идея неплоха, хотя в некоторой переработке. Эти 3 жидкости действительно циркулируют в организме, только кровь объемлет всё тело, каждую клеточку; лимфа циркулирует медленнее и по меньшему кругу; желчь же имеет очень ограниченную циркуляцию и сферу действия. Хотя едва ли жидкости эти могут влиять на характер человека, отчасти и это утверждение можно оправдать. Дело в том, что нарушение тока естественно приводит к дисфункции организма и, соответственно, к изменению поведения. Желчь ведь нужна для пищеварения, и человек с постоянной тяжестью возможно станет раздражительным и злым... Подробнее: Жидкости нашего организма →
Опубликовано 09.08.2017.
 

КОНТАКТЫ

  • Москва, ул. 10-я Парковая ул, д. 18, офис 65.
  • Тел:    +7-917-506-83-25

                +7-926-389-96-03

  • E-mail: snejhanas@mail.ru
                   sargunasaqua@mail.ru

МЫ В СОЦ.СЕТЯХ