Страница 1 из 1

Малыш все время сидит на ручках

Добавлено: 05 мар 2018, 01:47
Irina
Малыш все время сидит на ручках. Он просто требует постоянного нахождения на ручках. А мама очень устает и не может ничем заниматься по дому))) Страшновато сажать малыша в рюкзаки-переноски и слинги, потому что, как мне кажется, можно дать ненужную нагрузку на позвоночник. Что бы Вы посоветовали именно для дома? Носить ребятёнка в слинге, рюкзаке или все-таки на руках? Как долго можно носить в одой позе? Носить лицом к себе или лицом к миру? Не избалую ли я ребенка сидением у себя на ручках (муж говорит, чтобы я не потакала его капризам...ну, а как такому пупсу отказать)))?

Re: Малыш все время сидит на ручках

Добавлено: 05 мар 2018, 07:03
Anna
Ирина, нам пока полтора месяца и тоже все время на ручках. Днём спасаюсь слинг-шарфом. Сидим вертикально, лицом к маме. Малыш в слинге почти сразу засыпает. Гулять тоже так выходим + слингокуртка. Если правильно слинг мотать, то он не навредит. С рюкзаком, мне кажется, ещё рано, там ребенок должен сам уже уверенно сидеть.

Re: Малыш все время сидит на ручках

Добавлено: 06 мар 2018, 02:05
Irina
Анна, спасибо большое 😊

Re: Малыш все время сидит на ручках

Добавлено: 13 мар 2018, 00:30
Татьяна Саргунас
Ира, твоему сынишке уже 10 месяцев.

И ему уже можно много чего предложить в замен катаниях на маминых ручках.

Начать можно с НЕОБХОДИМОСТИ снять его с рук. Например, маме нужно в туалет. Необязательно от него запираться. Можно и при открытой двери. Он, вероятно по твоим рассказам, может сразу начать капризничать. Но главное, чтобы это тебе не выводило из равновесия. И сколько ему придется ждать? 1-3 минуты? За это время психика Ванюши не расстроится.

Или, например, ты начала готовить еду. Сажаешь его на пол среди кастрюль и сковородок, рядом коробка с репчатым луком и еще какие-нибудь очень интересные вещи. И прими для себя решение: как только сын начинает требовать взять его на ручки, ты начинаешь считать до 10. Не быстро, размеренно. И В ЭТО ВРЕМЯ ПРОДОЛЖАЕШЬ ГОТОВИТЬ, а не смотришь на него с тоской и печалью. После этого сразу берешь его на ручки и 2-3 минуты ПОЛНОСТЬЮ уделяешь ему свое внимание. Затем опять все повторяешь. Через какое-то время сынуля станет дольше увлекаться самостоятельным бытием на полу.

Вообще, считать до 10, а потом только действовать - это прием, который можно использовать в очень разных аспектах жизни. Отложить мгновенную, неосознанную, окрашенную эмоциями, реакцию на сигнал от малыша бывает очень полезно. За 10 секунд с ребенком ничего страшного не произойдет, а наша реакция может сильно отличаться от сию моментного действия.

И еще. Все дети плачут. Я знаю таких родителей, в частности одного папу, который сказал себе: я сделаю ВСЁ, чтобы мой сын никогда не плакал! И он никогда не плакал от одиночества, боли, голода, холода. Ну, а какой нормальный родитель допустит это? И по другим менее жизненно важным проблемам тоже ему не давали плакать, только начинал, как сразу его успокаивали. Но когда я к ним приехала в очередной раз - сыну уже было 8 лет, то он печально так расплакался в конце их семейной прогулки (и море, и ресторанчик, и зоопарк, и всякие игрушки-побрякушки, шарики, мороженное, катание на машинках и пр. и пр.). Причиной было то, что ему не купили какого-то монстра-игрушку. Мальчик расплакался, склеив такую физиономию, как буд-то он самый несчастный и отвергнутый всем миром, неудачник. И тогда я спросила папашу: "Ну, не получилось вырастить ребенка в абсолютной радости?" "Не получилось..." И мы улыбнулись друг другу.

Ищите альтернативу ручкам. Сначала это будет совсем мизерное время. Но потом оно станет удлиняться. И в какой-то момент вы обнаружите, что ребенок уже по долгу может сам занимать себя разными делами.

Очень хорошим подспорьем может стать "Ранний старт" Елены Даниловой. Посмотри в интернете.