Малыш не любит лежать на животике

Развитие и воспитание ребенка, отношения в семье, экология дома.
Ответить
Irina
Сообщения:5
Зарегистрирован:04 мар 2018, 23:23
Малыш не любит лежать на животике

Сообщение Irina » 05 мар 2018, 00:07

Нам почти 3 месяца. Малыш не любит лежать на животике и практически сразу начинает плакать, игрушка перед носом не помогает, мне кажется, что статические игрушки пока ему еще не очень интересны. На животе не спит, сразу просыпается и плачет. На ручках, когда держу столбиком, крутит и вертит головой во все стороны (я лишь немного придерживаю, когда он устает), даже когда выкладываю на живот, но на ручках, проблем нет. Я начала подкладывать подушку под грудь, чтобы создать небольшой угол и дать ему больший обзор, в этой позиции он уже лежит пару минут, но потом все равно начинает плакать. Может ли малыш просто лениться? Как помочь малышу в этом случае? В каком возрасте малыш должен начать переворачиваться с живота на спинку?

Аватара пользователя
wm-manager
Сообщения:21
Зарегистрирован:07 апр 2018, 18:54
Контактная информация:

Re: Малыш не любит лежать на животике

Сообщение wm-manager » 14 фев 2019, 21:35

Если малыш не хочет лежать на животе, то я знаю три причины:

1) болезненный животик;
2) некоторые, скажем так, "зажимы" в области тазобедренных суставов+поясничный отдел;
3) мышцы шеи и воротниковой зоны пока недостаточно накачены для того, чтобы удерживать головку в поднятом состоянии. А поглазеть-то вокруг хочется!

В твоем случае, Ира, первый вариант мы отметаем, т.к. 2 минутки сынишка все-таки лежит на животике, если под него подложить подушку или взять его на ручки вниз животом.

Третий вариант тоже можно отбросить, т.к. на ручках вниз животом он вообще с удовольствием крутит головой в разные стороны.

Остается второй вариант. Это может само пройти, особенно если заниматься гимнастикой (что вы и делаете :Hi-Five: . А можно обратиться к специалистам, если этот вопрос сильно тревожит.

Может есть еще какие-то причины, но они мне до селе неизвестны.

Ответить