Страница 1 из 2

Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 26 фев 2018, 05:59
Лена Шлапак
Здравствуйте! Кто как кормит малышей? Я прикладываю постоянно, по требованию, бабушки меня ругают, что надо по режиму, а то привыкнет и не слезет. Ну и пускай не слазиет, ест на здоровье и растет!!!

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 27 фев 2018, 07:12
Nacteo
Думаю, основной критерий - это комфорт всех непосредственных участников процесса. Малыш не отрыгивает фонтаном, хорошо спит, двигается, растёт и развивается, здоров и в хорошем настроении, значит он хорошо питается. И мама - в хорошем настроении, нормально спит, здорова и получает удовольствие от кормления своего малыша, значит она всё правильно делает!

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 27 фев 2018, 21:08
Лена Шлапак
Благодарю!)

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 28 фев 2018, 12:20
Татьяна Саргунас
Во всем хороша золотая середина.

В 80-х годах мы сами поняли и стали "внедрять в сознание" родителей мысль о том, что кормление СТРОГО по часам - это совсем не то, что нужно грудному ребенку. Что все это обусловлено СИТЕМОЙ и искусственно внедрено в сознание граждан "цивилизованных" государств. И это - отдельная история.

И мы стали аргументированно пропагандировать кормление грудью "по требованию".

Но постепенно маятник качнулся в другую сторону, и я стала иногда наблюдать "фанатично-истеричное" "ГВ по требованию".

Грудной малыш должен есть в сутки не менее 7 раз. 24:7= приблизительно каждые 3 часа 40 минут.

1. Но ребенок - не робот.
2. После рождения все малыши сосут по-разному. Одни быстро устают - процесс сосания очень трудоемкий, и малышу еще предстоит накачать мышцы, которые отвечают за этот процесс. Другие могут сосать дольше и высасывают больше молока. И это часто связано с материнской грудью: у одних грудь "тугая" и молоко нужно добывать с усилием, а у других молоко "само течет" в рот карапузу как из рога изобилия.

И первые 3-4 дня кормление происходит "по требованию", а в некоторых случаях - и по настойчивому требованию родителей.

А дальше нужно смотреть. Первое время ребенок ест и спит, спит и ест. Но через какое-то время у него должны появиться (и появляются, только иногда этого не замечают родители) новые интересы и потребности. И так как ребенок не может сообщить словами (а он может куксится и плакать), что ему хочется "погулять", а не спать, или, что он уже отлежал бока глядя в потолок или на подвешенные игрушки, и ему хочется, чтобы его потискали, покачали, потаскали по квартире, показали, "что в мире происходит", то он начинает плакать, а мама и/или бабушка думают, что он проголодался. И таким образом затыкают рот малышу, "лишают права голоса".

Кормление по требованию, которое иногда больше похоже на хаотичное кормление, имеет свои отрицательные стороны:
1) Грудное молоко, хоть оно и легко и быстро усваивается, но все равно на этот процесс уходит определенное количество времени. При частых прикладываниях к груди пищеварительная система может начать сбоить, начнутся, брожение, "газики", срыгивания, зеленые какашки...
Минимум 1,5 часа - это время, которое должно проходить между кормлениями. Тогда предыдущая порция усвоится, и ребенок имеет право проголодаться; будучи голодным, он будет активнее сосать. Процесс пищеварения гармонизируется.
2) Малыш получает на все свои возникающие запросы на развитие получает сиську, что в дальнейшем, к году/полутора годам, может привести к истеричным взаимоотношениям между ним и мамой.
3) Сама мама не может начать делать что-то полезное или интересное, т.к. не знает в какую секунду ребенок "захочет кушать".

Мой личный опыт:
Сына я кормила по часам, как нам велели в роддоме. И к счастью, этот режим ему подходил идеально. Ел каждые 3,5 часа, ночью мог спать не просыпаясь 6 часов, иногда - 9 с просыпанием "на пописать". И так до 3 или 4 месяцев. Кормления не участились, просто он перестал спать в утренние часы, а затем и в вечерние.

К рождению дочки мы уже много чего знали о грудном вскармливании, и я дочку кормила по требованию. Но т.к. у нас были интересные занятия с ней гимнастикой и плаванием, то к месяцу у нас выработался следующий режим, который дочка сама нам "показала" (часы указаны приблизительно с поправкой в пол часа в ту или в другую сторону):

1 кормление: 7 утра, и дальше спим (спали вместе):
2 кормление: 9 утра, подъем, гимнастика, купаемся, "гуляет"...
3 кормление: 10:30, подремала минут 20-30, "погуляла", гимнастика перед длинным сном.
4 кормление: 12:00 и в коляску на балкон или на прогулку по парку на 3-4 часа - сон.
5 кормление: 16:00 и "гуляем", гимнастика," гуляем-тусуемся" :P
6 кормление: 17:30 - все тоже самое... и подремала 30-60 минут.
7 кормление: 19:00 и "гуляем", гимнастика, "гуляем"
20:30 - гимнастика, вечернее купание с обливанием холодной водой
8 кормление: 21:30 - кормление (после ванны сразу) и спать.
9 кормление: 24:00 и спим.
10 и 11 кормление в течение ночи по требованию.

Вот, приблизительно так.

В течение суток получалось для меня свободное время днем - 3-4 часа и вечером после 22:00 - 2 часа. А в течение дня - 3-5 раз по 20-40 минут, пока дочка спала свои короткие сны.

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 01 мар 2018, 08:36
Лена Шлапак
Как интересно, мы пока не наладили график, но я согласна, что надо, а то сынок не даёт мне ничего делать))

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 01 мар 2018, 09:05
Татьяна Саргунас
Наблюдай.
И пока ничего не дает делать - посвящай ему все свое время, интерес, делай в это время по не многу гимнастику, массаж - и он тебе покажет свой режим.

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 01 мар 2018, 09:26
Anna
Я теперь понимаю, что у нас с кормлением по требованию получился перекос, и сынишка тоже не даёт ничего делать днём, а ночью спит на груди. С другой стороны, посмотрела Ваш режим с дочкой, Татьяна - поняла, что у нас что-то похожее намечается. Прислушиваюсь к малышу, стараюсь хоть какие-то перерывы между кормлениями делать.

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 01 мар 2018, 09:50
Татьяна Саргунас
Аня, вы гимнастику динамическую делаете? Плавать учите?

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 02 мар 2018, 22:51
Anna
Да, плаваем два раза, гимнастика пока раза три получается.

Re: Как часто прикладывать малыша к груди?

Добавлено: 03 мар 2018, 11:02
Татьяна Саргунас
Анна, смотрите на ребенка, И!!! делайте гимнастику чаще, а плавание 2 раза в день.