Страница 1 из 1

Восстановление мамы после родов

Добавлено: 20 фев 2018, 12:38
Nacteo
Поговорим о том, как женщине восстановить свой ресурс после родов, «вернуться» в тело и гармонично вступить в свою новую ипостась - Мама, или взайти на новую ступень материнства.
Сама я почувствовала необходимость какой-то помощи извне, какого-то особого подхода, заботы после третьих родов.

Re: Восстановление мамы после родов

Добавлено: 30 май 2018, 14:04
Luda
Для меня этот процесс закрытия родов и пеленания оказался очень даже кстати. Как будто возвращает тебя к самой себе. Конечно беседы, а также процедуры парения с вениками и другие процессы сами по себе приятны, а в дополнение с Настиными песнями: народными, с красивым таким напевом уносят тебя куда-то в другое время. Я как будто находилась не только в настоящем, но и в каком-то другом времени, которое тоже было когда-то, когда женщину после родов обхаживали и восстанавливали другие, близкие ей или старшие женщины старейшины. :) Мне кажется, песни, особенно с приятным таким голосом, ключевой момент. Они создают нужную атмосферу, нужный поток, отключают, расслабляют. В перерывах между парениями, сидя отдыхая за чашкой чая я ощущала насколько такая забота о женщинах другими женщинами естественна и необходима.
Сам процесс пеленания тоже волшебный. Тело ощущается совсем по-другому. Если честно, в каком-то смысле ты как младенец, о котором бережно заботятся. Я правда в какой-то момент ощутила себя младенцем, видящем, что какая-то большая, я бы сказала, женщина-богиня, заботится обо мне. И как приятно когда она рядом. Это очень интересный опыт, который сложно описать словами. При этом тело ощущалось не частями: руки, ноги, живот и так далее, а чем-то единым, типа один большой сосуд, внутри которого оказалась я.
А в завершении чувствуешь себя отдохнувшей, прилив энергии, несмотря на накопившийся недосып. :)
Интересно, что даже была мысль в процессе пеленания в конце: "Теперь я понимаю младенцев, только что родившихся, как они видят нас близких взрослых и особенно маму". 😁

Re: Восстановление мамы после родов

Добавлено: 05 июн 2018, 14:01
wm-manager
Luda, как интересно! Я сама еще не проходила обряд Закрытие родов. И твой отзыв, возможно, последняя капля, чтобы пойти и закрыть все свои роды. :clock: