Как закаливать малыша, если нам уже годик?

Как закаляться, чтобы не заболеть
Ответить
Аватара пользователя
Елизавета 93
Сообщения:3
Зарегистрирован:14 мар 2018, 10:25
Как закаливать малыша, если нам уже годик?

Сообщение Елизавета 93 » 14 мар 2018, 10:40

Я слышала, что закаливать надо начинать с самого рождения. Но через 3 недели после рождения мы с сынулей попали в больницу. Через месяц выписались. Теперь все хорошо. Забыли, как "кошмарный сон". Теперь сыну годик и очень хочется помочь ему быть здоровым. Подскажите, как начать закаливать ребенка, если с самого рождения закаливания не было.

Аватара пользователя
Татьяна Саргунас
Сообщения:42
Зарегистрирован:27 янв 2018, 08:40
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Как закаливать малыша, если нам уже годик?

Сообщение Татьяна Саргунас » 15 мар 2018, 01:06

Елизавета 93 писал(а):
14 мар 2018, 10:40
Я слышала, что закаливать надо начинать с самого рождения.
Елизавета, это еще один миф, который распространяют те, кто хочет оправдать себя за отказ от закаливания как себя, так и своих детей.

Еще в 80-х годах мы дружили с клубом "Здоровая семья", который существовал на базе Парка Культуры им. Горького. Их организаторами были Александра и Арон Гуревичи. Они организовывали лекции на тему здорового питания, натурапатических методов оздоровления и закаливания. Там читали лекции такие замечательные сподвижники как Ада Михайловна Тимофеева, Рената Давыдовна Равич, Галина Червонская и др. Именно там я и Миша Трунов начали вести на большую публику свои семинары по подготовке к домашним водным родам.

Кроме лекций Александра и Арон каждое воскресение в любую погоду организовывали практические занятия: гимнастика на улице, пробежка в майках и трениках от главного входа в Парк до Нескучного Сада к проруби. Там купание в ледяной воде и затем - чаепитие в ротонде на холмике возле пруда.

И участники этих программ выздоравливали СЕМЬЯМИ! Уходили острые и хронические заболевания не только у взрослых, но и у детей. Родители погружали в прорубь детишек, страдающих бронхитами и даже пневмонией. Семьи вылечивались от бесплодия.

В связи с этим можно сделать вывод, что начинать закаляться никогда не поздно. И, конечно, если родители решили, что что-то будет полезно их ребенку, до обязательно должны начать с себя.

Я давно это поняла благодаря моей маме. Моя мама лечила нас в детстве частенько лекарствами. И говорила мне, что прежде, чем дать заболевшему ребенку таблетку, сначала сама съедала эту таблетку в 4 раза больше, чем было прописано. Ходила, смотрела на свое самочувствие. А потом уж давала ребенку.

На сайте у меня есть статья "Основные принципы закаливания". Почитайте ее, Елизавета.

И, конечно, есть еще некоторые нюансы "техники безопасности" при закаливании. Если будет интересно, я о них расскажу.
Ваша Татьяна Саргунас

Аватара пользователя
Татьяна Саргунас
Сообщения:42
Зарегистрирован:27 янв 2018, 08:40
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Как закаливать малыша, если нам уже годик?

Сообщение Татьяна Саргунас » 23 мар 2018, 04:25

Елизавета, вот еще более мягкие методы закаливания повышения иммунитета у детей и взрослых: статья Ренаты Равич - натуропата и пропагандиста естественных методов оздоровления.
"Учимся не простужаться"
Ваша Татьяна Саргунас

Аватара пользователя
Елизавета 93
Сообщения:3
Зарегистрирован:14 мар 2018, 10:25

Re: Как закаливать малыша, если нам уже годик?

Сообщение Елизавета 93 » 23 мар 2018, 23:13

Спасибо большое, Татьяна!
Вчера первый раз облилась самой холодной одой после горячего душа. Ваша статья вдохновила. Сначала было страшно, но был кураж :cool: . А потом, после обливания сразу жарко стало и бодро так! :bigparty: :sunny: Весь день - на позитиве. Решила три дня пообливаюсь, а потом и за сынишку возьмемся. Начнем с маленьких площадей - ножки, ладошки.

Аватара пользователя
wm-manager
Сообщения:21
Зарегистрирован:07 апр 2018, 18:54
Контактная информация:

Re: Как закаливать малыша, если нам уже годик?

Сообщение wm-manager » 15 фев 2019, 17:16

Елизавета, как я рада за вас! :appl: :dance: Так держать и впредь!!!

Ответить