Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Ответить
Аватара пользователя
Anna
Сообщения:8
Зарегистрирован:19 фев 2018, 09:27
Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Сообщение Anna » 26 фев 2018, 09:59

В последнее время среди сторонников естественного родительства все чаще можно услышать про педприкорм - когда ребенку, который проявляет пищевой интерес, постепенно вводят взрослую пищу микродозами. Мнения неоднозначные по данному вопросу. Хотелось бы разобраться в теме получше. А вы что думаете? У кого какой опыт прикорма?

Аватара пользователя
Татьяна Саргунас
Сообщения:42
Зарегистрирован:27 янв 2018, 08:40
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Сообщение Татьяна Саргунас » 27 фев 2018, 13:21

Anna писал(а):
26 фев 2018, 09:59
В последнее время среди сторонников естественного родительства все чаще можно услышать про педприкорм - когда ребенку, который проявляет пищевой интерес, постепенно вводят взрослую пищу микродозами. Мнения неоднозначные по данному вопросу. Хотелось бы разобраться в теме получше. А вы что думаете? У кого какой опыт прикорма?
Анна, в 80-х годах я такого опыта не имела. Не было такой техники "педприкорм". Или через "железный занавес" она к нам тогда еще не просочилась?

Я как-то наткнулась на эту тему на просторах интернета. Почитала-почитала и... подивилась. :shock:

Помню, что там рекомендовалось брать маме ребенка за обеденный стол, разжевывать то, что решила сама мама поесть. Затем пережеванный кусочек давать ребенку чуть-чуть и сразу прикладывать к груди. И как мне помниться - так мама сама наедается ( :?: ) и, вроде как, ребенка приобщает к "взрослой" пище.

Я правильно понимаю, что мы об одном и том же? Если - да, то я напишу в следующем сообщении, что я об этом думаю.

Если - нет, то поделитесь, что такое "педприкорм". А то я как-то больше не интересовалась этой темой. :oops:

И еще вопрос: у Вас грудной малыш? И если да, то сколько ему месяцев?
Ваша Татьяна Саргунас

Аватара пользователя
Anna
Сообщения:8
Зарегистрирован:19 фев 2018, 09:27

Re: Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Сообщение Anna » 28 фев 2018, 04:23

Татьяна, я сама случайно натолкнулась на эту тему в интернете. Стало интересно. Насколько я поняла, там подразумевается брать малыша за общий стол и начинать вводить ему в качестве первого прикорма вместо баночек с пюрешками взрослую пищу микродозами, т.е. например, мама есть вареные овощи, а малышу отщипывыет кусочек размером с зёрнышко и даёт пробовать. И так постепенно разные продукты вводятся, и дозы увеличиваются. Там ещё есть несколько правил, но это основное.
Малыш грудной, нам 1,5 месяца.

Аватара пользователя
Татьяна Саргунас
Сообщения:42
Зарегистрирован:27 янв 2018, 08:40
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Сообщение Татьяна Саргунас » 28 фев 2018, 08:39

Анна, ну этот вариант - еще куда ни шло... И, это, конечно, лучше, чем баночки с пюрешками. И, как мне кажется, эта техника прикорма - "педприкорм" может и имеет право на существование, но только если мама решила начать прикорм раньше 6 месяцев. Но все равно, прикармливать "со взрослого стола" я бы не решилась раньше 5-ти месяцев. Да и зачем, если есть грудное молоко?

Расскажу о своем мировоззрении, исходя из личного опыта и приобретенных знаний.

Когда малыш начинает сидеть (это часто совпадает с первыми зубками) его можно сажать за общий стол.

На столе могут быть свежие овощи, черный хлеб и то, что сегодня собирается есть семья. Например, каша, кислая капуста, зелень...

Ребенку можно-нужно дать ложечку. И пока все кушают - предлагать ему кусок огурца свежего, кусок помидора, кусок свежей капусты. По очереди. Пусть они будут небольшими, но удобными, чтобы малыш мог взять в руку.

Конечно, он будет интересоваться едой не столько с точки зрения насытиться, сколько с точки зрения познания новых вкусов и ощущений. Лучше всего ребенок познает мир через игру. Но для окружающих все это будет выглядеть как мелкое хулиганство - порча продуктов и забрызгивание пола и обоев помидорами и кашей. (Иногда бывает так, а иногда - более интеллигентно. :roll: Возможно, на Руси по-этому детей малыш не сажали за стол со взрослыми. Это было привилегией воспитанного взрослого человека :ugeek: .

Малыш надкусит что-то, помусолит и выкинет. Предлагаем ему познакомиться с запахом и вкусом другой еды.

Иногда по запаху малыш чует, что именно ЭТО он хочет попробовать и тянется, например к маминой тарелке с кашей. Предлагаем ему съесть немного каши из его ложечки на пробу. Если ему понравилось, то можно положить ему в ЕГО тарелку и покормить его небольшим количеством. Если и после этого он требует еще, то можно еще дать.

К 6 месяцам пищеварительная система ребенка готовка к усвоению простой естественной пищи. И если ребенок съел не пол чайной ложки новой пищи, а 4 столовых за один раз, значит ему это надо. А вы будете знать, что ему нравится и что требует его пузико.

Чтобы такие общие столы не навредили ребенку, лучше всего их делать вегетарианскими. Растительная пища кроме всем известных преимуществ имеет еще одно: вкусы ее разнообразны и не такие яркие, как жареное или вареное мясо или котлеты с сосисками. И у ребенка воспитываются вкусовые пристрастия к здоровой пище.

Вкусовые пристрастия формируются до 3-х лет. И если ребенка не знакомить с мясными продуктами до этого возраста, то его вкусовые рецепторы, которые реагируют на нежные, тонкие, "тихие" свежих овощей, запаренной каши, будут активно работать. А именно они являются "предохранителями", которые подсказывают организму, что та или иная еда не свежая или ядовитая (не в смысле отравы, а в смысле присутствие неполезных ингредиентов).

И еще дети до трех лет, а иногда и дольше любят питаться по правилам "моно диеты" и раздельного питания. И очень плохо относятся к супам на мясном бульоне, а особенно плавающих в нем морковке и луке.

Считаю, что самая полезная еда для начинающего "столомана" - это 80% сырых овощей, фруктов, меда и другой "сыроедины", натуральных сыров, молочных продуктов и 20% вареной вегетарианской простой пищи.

И очень полезно каждый день с утра натощак поить малыша свежевыжатым морковным соком - 200-250 г.
Ваша Татьяна Саргунас

Аватара пользователя
Anna
Сообщения:8
Зарегистрирован:19 фев 2018, 09:27

Re: Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Сообщение Anna » 01 мар 2018, 00:40

Очень интересно Ваше мнение услышать, Татьяна. Мне такой подход кажется естественным. А морковный сок можно давать с какого возраста?

Аватара пользователя
Татьяна Саргунас
Сообщения:42
Зарегистрирован:27 янв 2018, 08:40
Откуда:Москва
Контактная информация:

Re: Педприкорм, или еда из маминой тарелки

Сообщение Татьяна Саргунас » 01 мар 2018, 01:56

Морковный сок, полагаю, нужно начинать давать вместе с первым прикормом, в смысле, если начался прикорм, то можно вводить и морковный сок. А не за один прием пищи :P

Вообще, Уокер (автор книги "Сырые овощные соки") писал, что наиболее приближенный состав искусственной замены грудного молока - это смесь морковного сока с козьим натуральным молоком в соотношении 1:1.

Я давала сыну уже месяцев с двух в перемешку с молоком магазинным по-немногу. (Но он у меня был на смешенном питании: грудное молоко и прикорм из натуральных продуктов. Как мы до такого "докатились" - это отдельная и поучительная история.) Никаких проблем с пищеварением и каких-то других проблем не наблюдалось. После 6 месяцев он с удовольствием выпивал каждое утро 200 мл чистого свежевыжатого морковного сока.
Ваша Татьяна Саргунас

Ответить